← Volver al blog

Dinero y viajes

Cómo viajar sin gastar tanto: mis costos reales y lo que nunca recorto

No llevo un cuadro de gastos, pero sí sé cuánto me cuesta cada tipo de viaje. Estos son mis números reales, cómo busco las rutas más baratas y lo que nunca recorto.

Mariel Cárdenas posando frente al Partenón, en la Acrópolis de Atenas, Grecia
En el Partenón, en Atenas.

Mi punto de partida

Siempre digo que si vas a viajar, lo hagas bien y nunca a las justas. Por eso no llevo un cuadro de gastos, pero sí puedo darte promedios de lo que me ha costado viajar.

Durante mucho tiempo no me mudé de casa y aportaba en casa el 20% de mi sueldo, mientras que una persona que vive sola puede gastar el triple, alrededor del 60% de un sueldo como el mío. El 80% restante era para mis viajes y mis gastos, así que me quedaba mucho para hacer lo que yo quisiera.

Siempre traté de ahorrar, aunque a veces surgían gastos y tenía que usar ese dinero. Por eso te recomiendo apartar un monto para tus viajes apenas recibes tu sueldo.

Cuánto me cuesta viajar a Colombia

He ido a Colombia unas diez veces, casi siempre por festivales como el Festival Estéreo Picnic (FEP). Es uno de los destinos más baratos que conozco. Estos son los costos típicos de un viaje a Bogotá.

Un viaje a Bogotá en números

*Precios promedio hasta el primer semestre de 2025.

Vuelo ida y vuelta$250
Hostel por nochedesde $10
Traslado del aeropuerto a Chapinero$10
Un plato de comida$5
Un día con comidas y bebidas$30
Entrada al Festival Estéreo Picnic (FEP), 3 días$250 a $300

Cuánto me cuesta viajar a Europa

Mi primer pasaje a Europa me salió en $1200 ida y vuelta. En uno de mis últimos viajes conseguí un ida y vuelta a $600. Todo depende de qué tan pronto lo compres, y para esas rutas conviene comprarlo con más tiempo de anticipación.

Un viaje a Europa en números

Mi primer pasaje, ida y vuelta$1200
Un pasaje conseguido a tiempo$600
Estadía por noche$50 a $100
Bolsa de viaje por persona, para 2 o 3 semanasunos $1000

Cómo busco la ruta más barata

Siempre busco la ruta y la forma de llegar a un destino lo más barato posible. Estoy atenta a las promociones y he probado aerolíneas nuevas porque estaban más baratas.

Lo que nunca recorto

Lo que nunca recorto son los lugares importantes. Por ejemplo, cuando fui a Grecia entré a ver el Partenón y la Acrópolis en Atenas. La cultura nunca será un skip para mí.

Además me gusta mucho vivir un país como una local, porque así conoces su verdadera cara.

Mis reglas para gastar bien

01

Compra tus vuelos con anticipación. Mi pasaje a Europa pasó de $1200 a $600 según qué tan pronto lo compré.

02

Busca hostels y traslados económicos. En Bogotá encontré hostels desde $10 la noche y un traslado largo por $10.

03

Estate atenta a las promociones. He probado aerolíneas nuevas porque estaban más baratas.

04

Invierte en cultura. Los lugares importantes de cada país son lo único que no recorto.

Lo que me llevo

Viajar bien se trata de elegir en qué gastar. Yo busco el pasaje más barato y no recorto los lugares importantes. Si quieres saber cómo empaco para cada viaje, lo cuento en Qué llevar en la maleta cuando viajas sola, y la historia completa de mi lista de países está en 30 países antes de los 30: cómo planeé mi reto desde los 19 años.

Portada del mapa personalizado

Mapa personalizado

¿Quieres decidir dónde gastar?

Un mapa a medida reúne los lugares que quieres conocer, para que elijas con tiempo en qué gastar durante tu próximo viaje.

Preguntas frecuentes

Lo que más me preguntan sobre este viaje

Ver todas las preguntas

¿Cuánto cuesta viajar a Colombia?

En mi caso, un vuelo a Bogotá ida y vuelta costaba unos $250, un hostel desde $10 la noche, un plato de comida unos $5 y un día entero unos $30 con comidas y bebidas.

¿Cuánto cuesta un pasaje a Europa?

Mi primer pasaje me salió en $1200 ida y vuelta y en uno de mis últimos viajes conseguí uno a $600. Depende de qué tan pronto lo compres.

¿Cuánto es una bolsa de viaje para Europa?

Unos $1000 por persona para dos o tres semanas, con una estadía de $50 a $100 por noche según el destino.

¿Llevo un cuadro de gastos?

No. Siempre digo que si vas a viajar, lo hagas bien y nunca a las justas, aunque sí conozco mis promedios por destino.

¿Cómo busco los vuelos más baratos?

Busco siempre la ruta más barata, estoy atenta a las promociones y he probado aerolíneas nuevas porque estaban más baratas.

¿Qué es lo que nunca recorto cuando viajo?

Los lugares importantes y la cultura. Por ejemplo, en Atenas entré a ver el Partenón y la Acrópolis.

¿Vas a viajar sola por primera vez? Suscríbete y te mando gratis mi checklist, lo que reviso antes de reservar, qué llevo siempre y cómo armo el presupuesto.

Quiero el checklist Ver más historias